XIII edizione

21 giugno - 30 luglio 2006

 

patrocinio

 
     

Provincia di Caserta

 

Comuni di

Dragoni - Nola - Sessa Aurunca

 

Seconda Università di Napoli

Facoltà di Scienze MM.FF.NN.

         
   

Comune di Dragoni

 

Comune di Nola

 

Comune di Sessa Aurunca

 

PROGRAMMA

 
 

MERCOLEDÌ 21 GIUGNO ORE 17.30

CASERTA

PALAZZO REALE, SALA DEGLI ALABARDIERI

Festa della Musica - A corte con Amadeus

per il 250° anniversario della nascita di W.A.Mozart

Lello Agretti voce recitante

Marco Cocchinone flauto traverso - Raffaele Bove mandolino

Elena Polito soprano Pietro Di Lorenzo, Francesco L. Trivisano cembalo

 

MERCOLEDÌ 21 GIUGNO ORE 19.30

CASERTA

EMICICLO VANVITELLIANO

(NUOVA SEDE ARCHIVIO DI STATO)

Festa della Musica - Note d'Archivio in Cantiere

Elena Polito soprano

Pietro Di Lorenzo basso, organo

 
         
 

SABATO 24 GIUGNO ORE 19.30

NOLA

CHIESA DI S. BIAGIO

Scuole Nazionali dell'età barocca: Napoli e Parigi

Elena Polito, Simona Digaetano soprani

Marco Cocchinone, Ida Febbraio flauti a becco, flauti traverso

Norma Ciervo violoncello - Luigi Francesco Trivisano cembalo

Pietro Di Lorenzo organo

 

DOMENICA 2 LUGLIO ORE 19.30

DRAGONI

CHIESA DELL'ANNUNZIATA

Percorsi nella musica sacra: Georg Philipp Telemann

Elena Polito soprano - Vincenzo Varallo violino principale

Cappella Vocale e Strumentale “I Musici di Corte”

Gruppo Vocale "Ave Gratia Plena"

direttore Pietro Di Lorenzo

 
         
 

SABATO 15 LUGLIO ORE 19.30

FAICCHIO

CONVENTO SS.SALVATORE (SAN PASQUALE)

Uno strumento: la voce di tenore

Michele Sacco tenore - Elena Polito soprano

Marco Cocchinone flauto - Pietro Di Lorenzo organo e cembalo

 

DOMENICA 16 LUGLIO ORE 21.00

SESSA AURUNCA

CHIESA DELL'ANNUNZIATA

Autori a confronto nella musica sacra:

Francesco Durante e Benedetto Marcello

Gruppo Vocale e Strumentale "Ave Gratia Plena"

direttore Pietro Di Lorenzo

 
 

 

     
 

GIOVEDÌ 20 LUGLIO ORE 19.00

ACERRA

CASTELLO BARONALE

Musiche del Rinascimento Europeo

Ensemble Musica Rediviva di Budapest

in collaborazione con Archeoclub di Acerra

 

 

DOMENICA 23 LUGLIO ORE 20.00

SANT'ANGELO IN FORMIS

BASILICA BENEDETTINA

La Passione di Cristo

Massimo Granatello - attori del Laboratorio "Il viaggio fantastico"

Edoardo Castaldo disegno luci

Adattamento scenico Fausto Greco, Rosario Lerro, Massimiliano Russo

Gruppo Vocale e Strumentale "Ave Gratia Plena"

direttore Pietro Di Lorenzo

 
     
 

SABATO 29 LUGLIO ORE 19.30

SUCCIVO

CASALE DI TEVEROLACCIO

Festa alla corte dei Gonzaga

Gruppo Vocale e Strumentale "Ave Gratia Plena"

direttore Pietro Di Lorenzo

in collaborazione con Archeoclub d'Italia, Sede intercomunale di Atella

per il 30° anniversario della fondazione

 

 

 
 

SaltamUs et soNamUS

Iniziazione pe li scolari cortesi

alle danze et musiche del Medioevo et Rinascimento

 

28 giugno - 30 luglio 2006

 

 
 

MERCOLEDÌ 28 GIUGNO 2006, ORE 11.00

Caserta, Facoltà di Scienze MM.FF.NN.

Concerto spettacolo di musica e danze

Ensemble Vocale e Strumentale
della Seconda Università di Napoli

direttore Pietro Di Lorenzo

GIOVEDÌ 6 LUGLIO 2006, ORE 10.00

CAPUA, Facoltà di ECONOMIA

Concerto spettacolo di musica e danze

Ensemble Vocale e Strumentale
della Seconda Università di Napoli

direttore Pietro Di Lorenzo

 
       
 

GIOVEDÌ 13 LUGLIO 2006, ORE 12.30

AVERSA, Facoltà di ARCHITETTURA

Concerto spettacolo di musica e danze

Ensemble Vocale e Strumentale
della Seconda Università di Napoli

direttore Pietro Di Lorenzo

DOMENICA 30 LUGLIO 2006, ORE 20.00

CASERTAVECCHIA, PIAZZA E BORGO

Concerto spettacolo di musica e danze

Ensemble Vocale e Strumentale
della Seconda Università di Napoli

direttore Pietro Di Lorenzo

 
       
 

in collaborazione con

Ministero per i Beni e le Attività Culturali, Festa Europea della Musica 2006, Archivio di Stato di Caserta - Soprintendenza BAPPSAE per Caserta e Benevento, S.U.N. - Facoltà di Scienze MM. FF. NN., Facoltà di Architettura, Facoltà di Economia, Archeoclub d'Italia - Sede di Acerra, Archeoclub d'Italia - Sede di Atella, Basilica Benedettina di S. Angelo in Formis, Convento Francescano di S. Salvatore in Faicchio, Parrocchia dell'Annunziata in Dragoni

 
     
 

Si ringraziano il rev. Oreste Farina e la Parrocchia di S. Maria della Pietà alla Rotonda in S. Nicola La Strada per l'ospitalità offerta alle prove.

 
     
 

Visite guidate ai siti con inizio 15’ prima dei concerti