X edizione

13 giugno - 27 luglio 2003

 

patrocinio

 

 

REGIONE CAMPANIA

Assessorato Istruzione e Cultura

 

Provincia di Caserta

 

Seconda Università di Napoli

Facoltà di Scienze MM.FF.NN.

         
     

Comune di Castel Morrone

     

Comune di Capua

 

PROGRAMMA

 
 

VENERDÌ 13 GIUGNO, ORE 12.30

CASERTA

FACOLTÀ DI SCIENZE MM.FF.NN.

BIBLIOTECA DI MATEMATICA

"SUNanne Magnanne - Musicus Mensae soNUS"

Concerto spettacolo di musica colta e popolare

Ensemble Vocale e Strumentale della Seconda Università di Napoli

direttore Pietro Di Lorenzo

 

MARTEDÌ 17 GIUGNO, ORE 20.30

Banchetto "POPOLARE" con musiche, balli e racconti

* riservato esclusivamente agli studenti della Seconda Università di Napoli

 

 
         
 

DOMENICA 22 GIUGNO, ORE 20.00

LIMATOLA

CHIESA DELL'ANNUNZIATA

Autori a confronto:

Durante e Telemann

per il seicentesimo anniversario della dedicazione

della chiesa dell'Annunziata
Cappella Vocale “I Musici di Corte”
Gruppo Vocale e Strumentale“Ave Gratia Plena”
direttore Pietro Di Lorenzo

 

LUNEDÌ 23 GIUGNO, ORE 12.30

S. MARIA CAPUA VETERE

FACOLTÀ DI LETTERE E FILOSOFIA

Seminario - Concerto "La tavola del re e quella del popolo"

Un ricettario angioino del Trecento e la tradizione popolare del Meridione - La musica della corte angioina

 
         
 

SABATO 28 GIUGNO, ORE 19.00

CAPUA

CHIESA DI S. ELIGIO

Scuola nazionali a confronto:

Splendori polifonici nella Roma papale e nella Venezia dei Dogi

Coro Rutuli Cantores di Ardea (Roma)
direttore Costantino Savelloni

 

DOMENICA 6 LUGLIO, ORE 20.00

CASTELMORRONE

SANTUARIO DI MONTE CASTELLO

Scuole strumentali del barocco:

Napoli nell'età dei lumi

presentazione IX e X "Quaderni di musica antica"
L. Leo: Lezioni per la Settimana Santa (I) - D. Cimarosa: Arie buffe in napolitano

E. Polito soprano – A. Tauzi violoncello
L. Trivisano clavicembalo
Cappella Strumentale “I Musici di Corte”

direttore Pietro Di Lorenzo

 
         
 

SABATO 12 LUGLIO, ORE 19.30

FRATTAMAGGIORE

CHIESA DI S. SOSSIO

Percorsi nella musica sacra:

il Laudario di Cortona

Testi letterari da Jacopone da Todi, dai "Fioretti di San Francesco", da Jacopo da Varagine
Teresa Di Monaco, Lello Agretti voci  recitanti
Cappella Vocale e Strumentale “I Musici di Corte”

direttore Pietro Di Lorenzo

 

SABATO 19 LUGLIO, ORE 20.00

FRASSO TELESINO

PALAZZO GAMBACORTA

Uno strumento: il flauto traverso

Marco Cocchinone flauto traverso
Elena Polito soprano

Pietro Di Lorenzo cembalo

 
         
 

DOMENICA 20 LUGLIO, ORE 18.30

GUARDIA SANFRAMONDI

CASTELLO

Le Commedie Harmoniche di Adriano Banchieri:

il Zabaione Musicale (1608)

Interpolazioni di P. Falzarano e C. Lombardo
Costumi e regia di Teresa Di Monaco

Dame e Gentilhuomini Ballarini

Gruppo Vocale e Strumentale “Ave Gratia Plena”

direttore Pietro Di Lorenzo

 

MARTEDÌ 22 LUGLIO, ORE 20.30

Banchetto "regale" con musiche, balli e racconti

* riservato esclusivamente agli studenti della Seconda Università di Napoli

 
         
 

DOMENICA 27 LUGLIO, ORE 20.00

CASERTAVECCHIA

CORTE DELLA CANONICA

"Sunanne Magnanne - Musicus Mensae Sonus"

Concerto spettacolo di musica colta e popolare

Ensemble Vocale e Strumentale della Seconda Università di Napoli

direttore Pietro Di Lorenzo

     
         

 

in collaborazione con

Associazione Culturale "Terra Fraxi" di Frasso Telesino - Gruppo Studentestco della Seconda Università di Napoli - "SUNanne Magnanne - Musicus Mensae SoNUS"  - "Istituto Studi Atellani" di Frattamaggiore - Pro Loco Guardia Sanframondi