IX edizione

16 giugno - 14 luglio 2002

 

patrocinio

 

 

 

REGIONE CAMPANIA

Assessorato Istruzione e Cultura

 

Ente Provinciale per il Turismo di Benevento

Ente Provinciale per il Turismo di Caserta

 

Provincia di Caserta

         
   

Comune di Castel Morrone

 

Comune di Limatola

 

vdi Maddaloni

         
     

Comune di Marcianise

     

Comune di Santa Croce del Sannio

 

PROGRAMMA

 
 

DOMENICA 16 GIUGNO, ORE 19.45

MARCIANISE

ANNUNZIATA

Polifonia a uno e più chori tra Venezia e Napoli

Coro "Concentus Vocalis" di Roma

direttore Corrado Fioretti

Gruppo Vocale e Strumentale "Ave Gratia Plena"
Cappella Vocale "I Musici di Corte"

direttore Pietro Di Lorenzo

 

DOMENICA 23 GIUGNO, ORE 20.00

CASTELMORRONE

MONTE CASTELLO

Civiltà della musica strumentale:

Corelli e la scuola bolognese

Cappella Strumentale "I Musici di Corte"

direttore Pietro Di Lorenzo

 
         
 

GIOVEDÌ 27 GIUGNO, ORE 20.30

CASERTA

CHIESA DI S. AGOSTINO (S.SEBASTIANO)

Percorsi nella musica sacra:

Antonio Vivaldi a doppio coro

nel progetto "Schola Cantorum" del Comune di Caserta

Ascanio Trivisano violino - Elena Polito soprano
Cappella Vocale e Strumentale "I Musici di Corte"
Gruppo Vocale "Ave Gratia Plena"

direttore Pietro Di Lorenzo

 

DOMENICA 30 GIUGNO, ORE 19.30

LIMATOLA

CHIESA DI S. BIAGIO ANTICA

Uno strumento: il clarinetto

Adriano Amore clarinetto
Elena Polito soprano
Pietro Di Lorenzo
cembalo

 
         
 

DOMENICA 7 LUGLIO, ORE 19.30

SANTA CROCE DEL SANNIO

PORTA NUOVA

Sonatemi un balletto:

Balletti di G.G. Gastoldi (1594)

Teresa Di Monaco attrice
Dame e Gentilhuomini "Ballarini"
Gruppo Vocale e Strumentale "Ave Gratia Plena"
direttore Pietro Di Lorenzo

 

DOMENICA 14 LUGLIO, ORE 19.30

MADDALONI

CHIESA DI S. MARGHERITA

Monodie interreligiose nella Spagna della Reconquista

Teresa Di Monaco voce recitante
Elena Polito soprano

Antonio Pascarella liuto
Cappella Vocale e Strumentale "I Musici di Corte"
direttore
Pietro Di Lorenzo

 
     
 

GAUDEAMUS IGITUR

Alla scoperta dell'arte dimenticata

Itinerario goliardico tra arte e musica nelle città sedi della S.U.N.

28 giugno - 28 luglio 2002

Aversa, Capua, Caserta, Napoli, Santa Maria Capua Vetere

 
     

 

si ringraziano

Scuola Media "Cavour" di Marcianise - Parrocchia dell'Annunziata in Marcianise
Parrocchia di S. Biagio di Limatola - Stabilimento Militare Pirotecnico di Capua

Parrocchia di S. Margherita in Maddaloni - Pro Loco di S. Croce del Sannio

ServizioVolontariato Giovanile di Caserta